Отмена противопожарного режима

Автор: Зам начальника 12-го Северо...
Постановлением правительства Республики Бурятия от 27 сентября 2024 года № 548 с 30 сентября на территории Бурятии отменён особый противопожарный режим
Отмена противопожарного режима.

Всего с начала года на территории республики было зарегистрировано 580 случаев возгорания сухой травы на площади более 2603 гектаров. По сравнению с прошлым годом количество возгораний уменьшилось на 7%, а площадь на 52%.

Более 40 раз возникала угроза распространения огня на населённые пункты. Благодаря оперативным действиям специалистов территориальной подсистемы РСЧС переход огня на жилые дома и надворные постройки не был допущен, также обошлось без гибели и травматизма людей.

С начала особого противопожарного режима было установлено 28 лиц, виновных в возникновении неконтролируемых палов сухой растительности. К 24 гражданам применены меры административного воздействия, наложено штрафов на общую сумму 200 000 рублей. Поскольку 4 виновника не достигли возраста административной ответственности, с ними и их родителями была проведена профилактическая беседа, один законный представитель был привлечён к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) в виде предупреждения.

На данный момент в Республике Бурятия проводится подготовка населённых пунктов к пожароопасному сезону в 2025 году. Личным составом Государственной противопожарной службы Республики Бурятия совместно с главами сельских поселений районов и городских округов Бурятии организованы осмотры территорий муниципальных образований сельских поселений, ДНТ, СНТ и животноводческих стоянок на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности и готовности их к следующему пожароопасному сезону.

В частности, проводятся профилактические беседы с жителями населённых пунктов о необходимости уборки своих земельных участков и прилегающих к ним территорий от сухой травы и мусора перед началом осенне-зимнего периода. Также проводятся осмотры минерализованных полос вокруг населённых пунктов, устанавливается наличие несанкционированных свалок сгораемого мусора. Выявленные нарушения необходимо устранить до наступления зимнего периода.